全部產品

產品資訊

化痰能膠囊

FLUTAFIN CAPSULE 200MG (ACETYLCYSTEINE)

【用途(適應症)】:減少呼吸道黏膜分泌物的黏稠性。

  • Acetylcysteine......200mg/顆
衛署藥製字第030873號

“西德有機"化痰能膠囊200毫克 (乙醯半胱胺酸)

Flutafin Capsule 200mg "Shiteh" (Acetylcysteine)

【產品特性】

1.本品為氣道黏液溶化劑 ,有液化黏液(痰、鼻涕、膿)的功能,其作用是使濃稠的黏液變得較稀,故使用後即可將膿性或非膿性之黏液變稀,同時又具有纖毛運動促進的作用,使黏液易於排出。

2.對於黏稠的痰所導致的咳嗽不適,併用鎮咳劑,具有緩解之效果。

【成份】

有效成分及含量:

每顆膠囊含

Acetylcysteine........200mg

其他成分(賦形劑): Eudragit L100, HPC-L, Propylene Glycol, Red 7 Lake, Orange Oil, Magnesium Stearate.

膠囊成分: Gelatin, Sodium Lauryl Sulfate, New Coccin, Water Purified.

【用途(適應症)】

減少呼吸道黏膜分泌物的黏稠性。

【用法用量】

年齡 劑量
成人及12歲以上 一天三次,每次服用1粒。

【使用上注意事項】

一﹑有下列情形者,請勿使用:

(一) 曾因本藥成分引起過敏的人。

二﹑有下列情形者,使用前請洽醫師診治:

(一) 吸菸、氣喘、慢性阻塞性肺疾(慢性支氣管炎、肺氣腫)所引起的咳嗽及咳嗽有濃痰的人。

(二) 3歲以下。

(三) 支氣管性氣喘及伴有呼吸功能不全的人。

三﹑有下列情形者,使用前請先諮詢醫師藥師藥劑生:

(一) 孕婦、可能懷孕婦女及哺乳婦。

(二) 65歲以上。

四﹑其他使用上注意事項:

(一) 為防止兒童誤食,本藥請妥善保管。

(二) 避免陽光直射。

(三) 勿超過建議使用量。

(四) 不得與含酒精飲料併用。

(五) 本藥會導致支氣管分泌物的增加,使用後應仔細觀察,如無法自行咳出,建議採用變換姿勢、拍痰或機械抽取等適當的處理步驟。

【警語】

服用本藥後,若有發生以下症狀時,請立即停止使用,並接受醫師診治:

(一)若有任何不適情形產生。

(二)有高燒、出疹、持續性頭痛,及持續達一星期以上的咳嗽,或有復發情形。

(三)消化道:偶有噁心、嘔吐、食慾不振、輕微硫磺味臭氣溢出等不悅感。

(四)偶有發疹等過敏症狀。

(五)其他:偶有血痰、惡寒、發熱、鼻水流不停、口內炎症狀發生。

【包裝】

6-1000粒/塑膠瓶裝,PTP鋁箔盒裝。

【類別】

醫師藥師藥劑生指示藥品。

【儲存條件】

本品應存放於25℃以下,避光保存,並置於兒童不易取得處。

衛署藥製字第030873號

西德有機化學藥品股份有限公司

新北市三重區中正北路560巷36號

以上內容為經行政院衛生福利部核准之仿單

【包裝】:10粒入PTP /盒