全部產品

產品資訊

伏痛能止痛加強錠

FLUTAFIN PAIN-FREE EXTRA TABLETS

【用途(適應症)】退燒、止痛(緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛)。

  • Acetaminophen...............500mg/每錠
  • Caffeine Anhydrous........65mg/每錠
衛署藥製字第043737號

伏痛能止痛加強錠

FLUTAFIN PAIN-FREE EXTRA TABLETS

本藥能緩解各種原因造成的中度疼痛,如:關節痛、頭痛、牙痛、月經痛、感冒引起的疼痛、發燒等,而對胃腸以及血液(特別是血球的檢驗數值)的影響較小。

【成分】有效成分及含量:
每錠中含有
Acetaminophen.............500mg
Caffeine Anhydrous........65mg
其他成分(賦形劑):
Starch 1500、Povidone K-30、Microcrystalline Cellulose、Crospovidone、Magnesium Stearate、Water Purified.

【用途(適應症)】

退燒、止痛(緩解頭痛、牙痛、咽喉痛、關節痛、神經痛、肌肉酸痛、月經痛)。

【使用上注意事項】

一、有下列情形者,請勿使用:

1.曾因本藥成分引起過敏的人。
二﹑有下列情形者,使用前請洽醫師診治:
1.3歲以下。
2.成人連續服用本藥超過7天,12歲以下小孩超過3天,症狀未緩解的人。
3.有肝臟疾病的人。
三﹑有下列情形者,使用前請先諮詢醫師藥師藥劑生:
1.孕婦、可能懷孕婦女及哺乳婦。
2.同時服用含Acetaminophen成分之止痛、退燒或綜合感冒藥等藥品。
四﹑其他使用上注意事項:

1.為防止兒童誤食請妥善保管。
2.避免陽光直射。
3.勿超過建議使用量。
4.服用過量的Acetaminophen可能是因為想要更快或更強的止痛效果,或是在不知道及未注意的情況下重複服用含Acetaminophen成分的藥品,但是每天服用Acetaminophen超過4000毫克(mg)會發生肝臟損害。

5.酒精警語:不得併服含酒精飲料,因為Acetaminophen有急性肝衰竭的風險。

6.避免再服用含咖啡因藥品、飲品,過多的咖啡因會引起神經緊張,興奮與失眠,且常會引起心搏過速。為避免造成依賴性及肝腎傷害,不可長期使用。

【用法用量】

成人及12歲以上

發燒或需要時服用,若症狀持續,則每4~6小時可重複服用。
每次1 錠,每24小時內不可超過4次。

6歲以上未滿12歲

適用成人劑量之1/2

3歲以上未滿6歲

適用成人劑量之1/4

3歲以下

請洽醫師診治

【警語】
一、服用本藥後,若有發生以下副作用時,請立即停止使用,並持此說明書諮詢醫師藥師藥劑生:

身體部位

副作用

皮膚

發疹、發紅

消化器官

噁心、嘔吐、食慾不振

神經系統

頭暈、耳鳴

二、服用本藥後,若有發生以下症狀時,請立即停止使用,並接受醫師診治:
1.若有任何不適情況產生。
2.服用本藥3天後,發燒、疼痛症狀未見改善。
3.服用過量[每日超過4000毫克(mg)],或服藥後出現下列症狀:胃腸道不適、厭食、噁心、嘔吐、蒼白及出汗等。
4.有過敏情形,例如:臉、口及喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹或其他皮膚過敏、搔癢以及嘔吐。

【包裝】8~1000錠塑膠瓶裝、鋁箔盒裝。
【類別】醫師藥師藥劑生指示藥品。
【儲存】儲存於25℃以下,避光存放。
 衛署藥製字第043737號

西德有機化學藥品股份有限公司
新北市三重區中正北路560巷36號

以上內容為經行政院衛生福利部核准之仿單

【包裝】:10粒入PTP/盒