全部產品

產品資訊

伏冒能綜合感冒膠囊

FLUTAFIN ANTI-COLD CAPSULES

【用途(適應症)】:感冒諸症狀(鼻塞、流鼻水、打噴嚏、咽喉痛、咳嗽、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛)。

  • Acetaminophen......... 200mg/顆
  • Ethoxybenzamide......166mg/顆
  • Dextromethorphan Hydrobromide.....10mg/顆
  • dl-Methylephedrine Hydrochloride.....8mg/顆
  • Chlorpheniramine Maleate.............2.5mg/顆
  • Caffeine anhydrous........................25mg/顆
衛署藥製字第012455號

“西德有機”伏冒能綜合感冒膠囊

FLUTAFIN ANTI-COLD CAPSULES

本藥為不含比林系藥物成分之處方,係針對感冒症候群以解熱、鎮痛、鎮咳、祛痰為目的而配製之綜合感冒治療劑,本劑中所含之Acetaminophen與Ethoxybenzamide均為非比林系之解熱鎮痛劑,可以緩解感冒所引起之發熱、頭痛等症狀,Dextromethorphan Hydrobromide具有鎮咳作用。dl-Methylephedrine Hydrochloride具有支氣管擴張作用而能抑制咳嗽之發作,另含有Chlorpheniramine Maleate,對於感冒之過敏性症狀(如鼻塞、流鼻涕)有抑制作用。

【成分】

有效成分及含量:每顆膠囊含有

Acetaminophen........................................ 200mg

Ethoxybenzamide.....................................166mg

Dextromethorphan Hydrobromide.....10mg

dl-Methylephedrine Hydrochloride......8mg

Chlorpheniramine Maleate……………...2.5mg

Caffeine anhydrous....................................25mg

其他成分(賦形劑):Potato Starch, New Coccine, Tartrazine.

膠囊殼:Gelatin, Sodium Lauryl Sulfate, Brilliant Blue, Tartrazine, Purified Water.

【用途(適應症)】

感冒諸症狀(鼻塞、流鼻水、打噴嚏、咽喉痛、咳嗽、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛)。

【使用上注意事項】:

一、有下列情形者,請勿使用。

(一)曾因本藥成分引起過敏的人。

(二)有蠶豆症的人。

(三)懷孕28週以上的婦女。

(四)18歲以下之水痘或流行性感冒症狀之解除。因其可能引發罕見但嚴重的雷氏症候群。

(五)服用單胺氧化酶抑制劑(MAOI)或血清素回收抑制劑型的抗憂鬱劑(SSRI)的人。

二、有下列情形者,使用前請洽醫師診治:

(一)8歲以下。

(二)有消化性潰瘍或正使用抗凝血劑的人。

(三)有肝、腎疾病或其他重大疾病的人。

(四)吸菸、氣喘、慢性阻塞性肺疾病(如慢性支氣管炎、肺氣腫)所引起之持續或慢性咳嗽的人。

(五)有呼吸疾病的人:如慢性支氣管炎、肺氣腫、慢性肺疾病、呼吸急促、呼吸困難,及青光眼的人、因前列腺肥大引起排尿困難的人。

(六)有心臟病及65髓以上的人。

三、有下列情形者,使用前請先諮詢醫師藥師藥劑生:

(一)孕婦、可能懷孕婦女及哺乳婦。

(二)正在服用其他綜合感冒、止咳化痰、鼻炎、抗過敏、止痛或退燒等藥品。

(三)同時服用含Acetaminophen成分之止痛、退燒或綜合感冒等藥品。

(四)曾有消化性潰瘍的人。

(五)服用鎮靜藥或安眠藥的人。

四、其他使用上注意事項:

(一)為防止兒童誤食請妥善保管。

(二)避免陽光直射。

(三)勿超過建議使用量。

(四)不要服用本要超過七日。

(五)服用過量的Acetaminophen可能是因為想要更快或更強的止痛效果,或是在不知道及未注意的情況下重複服用含Acetaminophen成分的藥品,但是每天服用Acetaminophen超過4000毫克(mg)會發生肝臟損害。

(六)酒精警語:不得併服含酒精飲料,有急性肝衰竭及胃出血的風險。

(七)可能引起嗜睡,勿駕車或操作危險性機械。

(八)不得與酒精性飲料併用。

(九)避免再服用含咖啡因藥品、飲料,過多的咖啡因會引起神經緊張,興奮與失眠,且常會引起心搏過速。為避免造成依賴性及肝腎傷害,不可長期使用。

【用法用量】 

年齡 使用方式
成人 一次一粒 一日服用三次,飯後30分鐘服用。
8-14歲 一次半粒 一日服用三次,飯後30分鐘服用。

【警語】

一、服用本藥後,若有發生以下副作用,請立即停止使用,並持此說明書諮詢醫師藥師藥劑生。

身體部位 副作用
皮膚 發疹、發紅
消化器官 噁心、嘔吐、食慾不振
神經系統 頭暈、耳鳴
其他 喉嚨疼痛、心跳加速、排尿困難、視覺模糊

(三)症狀沒有改善、或症狀還併隨有發燒或發燒持續三日。
(二)咳嗽持續一星期以上,或有高燒、膿痰、疹子或持續性頭痛。

(一)若有任何不適情況產生。

(四)喉嚨疼痛持續兩日以上並併有高燒、頭痛、噁心或嘔吐。

(五)服用過量【每日超過Acetaminophen 4000毫克(mg)】或服藥後出現下列症狀:胃腸道不適、厭食、噁心、嘔吐、蒼白及出汗等。

(六)有過敏情形,例如:臉、口、及喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹或其他皮膚過敏、搔癢以及嘔吐。

【包裝】

6-1000粒塑膠瓶及PTP鋁箔盒裝。

【類別】

醫師藥師藥劑生指示藥品。

【儲存方式】

儲存於25°C以下,避光存放。

衛署藥製字第012455號

委託者:西德有機化學藥品股份有限公司

新北市三重區中正北路560巷36號

製造廠:正和製藥股份有限公司新營廠

台南市新營區新工路23號(新營工業區)

以上內容為經行政院衛生福利部核准之仿單

【包裝】:10粒入PTP/盒