全部產品

產品資訊

賜爾感能膠囊

SYH EEL GAAN NENG CAPSULES

【適 應 症】:感冒諸症狀(鼻塞、流鼻水、打噴嚏、因喉痛、咳嗽、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛)

  • Acetaminophen 200mg
  • Ethoxybenzamide 166mg
  • Dextromethorphan Hydrobromide 10mg
  • DL-Methylephedrine Hydrochloride 8mg
  • Chlorpheniramine Maleate 5mg
  • Caffeine Anhydrous 25mg
衛署藥製字第045954號

賜爾感能膠囊

SYH EEL GAAN NENG CAPSULES

本劑為不含比林系藥物成分之處方,係針對感冒症候群以解熱、鎮痛、鎮咳、袪痰為目的而配製之綜合性感冒治療劑,從來對於比林系藥劑(如Sulpyrine、Aminopyrine 等) 發生過敏性反應之感冒患者如服用本劑可解除其顧忌,本劑中所含之Acetaminophen 與Ethoxybenzamide 均為非比林系之解鎮痛劑,不但兼具速效性及持續性,對於感冒所引起之發熱、頭痛等症狀,具有相乘卓越療效,又如本劑中之止咳劑如 Dextromethorphan Hydrobromide 其止咳作用約為Codeine劑之一倍半,尚有dl-Methylephedrine Hydrochloride 具有支氣管擴張作用而能抑制咳嗽之發作,另含有在各種抗組織胺劑中效力強而副作用少之Chlorpheniramine Maleate ,對於感冒之過敏症狀 (如鼻塞、流鼻涕)有抑制作用。總之,本劑確為治療感冒諸症狀具有綜合效果之良好治療劑。

【成  分】:每一顆膠囊中含有

                        Acetaminophen................................................200mg

                        Ethoxybenzamide............................................166mg

                        Dextromethorphan Hydrobromide...........10mg

                        DL-Methylephedrine Hydrochloride..........8mg

                        Chlorpheniramine Maleate...........................2.5mg

                        Caffeine Anhydrous.........................................25mg

【適 應 症】:感冒諸症狀(鼻塞、流鼻水、打噴嚏、因喉痛、咳嗽、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛)

【用法用量】:通常成人一次一粒,一日服用三次,飯後30分鐘服用。

                        醫師藥師藥劑生指示藥品。

【副 作 用】:

1. 偶有過敏反應。

2. 在建議劑量下使用少有副作用發生。

3. 在長期服用超大劑量會引起肝毒性,在兒童急性中毒劑量小於150mg/Kg。

4. 嗜睡、口乾、倦怠感、視覺模糊、錯亂、小便困難、心跳加快。

5. 神經質、興奮、睡不著與心博加快。

【注意事項】:

1. 須置於小孩接觸不到之處。

2. 避免陽光直射,宜保存於陰涼之處。

3. 除非藥師、藥劑生或醫師指示,孕婦及授乳婦不建議自行使用。

4. 勿超過建議劑量,若有副作用產生,應立即停藥就醫。

5. 除非藥師、藥劑生或醫師指示,服用本類藥品時不得併服其他藥品。

6. 不得併服含酒精飲料。

7. 苯酮尿症(Phenylketonuria)患者不得服用本類藥品。

【警  語】:

1. 服用後,若有發疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴、喉嚨疼痛、心跳加速、排尿困難、視覺模糊等症狀時,應停藥立即就醫。 

2. 除非藥師、藥劑生或醫師示,三歲以下不建議自行使用。

3. 含咖啡因之本類製劑、12 歲以下之患者不得服用。

4. 除非藥師、藥劑生或醫師指示,曾經因藥物引起過敏症者不得使用。

5. 若咳嗽持續達一星期以上,或若有高燒、膿痰、疹子或持續性頭痛,應停藥立即就醫。

6. 吸煙、慢性阻塞性肺炎,如氣喘、慢性支氣管炎或肺氣腫所引起之持續性或慢性咳嗽患 者,請勿自行使用本類藥品。

7. 服用含抗組織胺之本類藥品後,駕車或操作危險器械時要小心。

8. 除非藥師、藥劑生或醫師指示,下列病患勿服用含組織之本類藥品:青光眼、肺氣腫、 呼吸急促、或呼吸困難、因前列腺腫大引起之排尿困難等。

9. 不要服用超過建議劑量,因高劑量會產生焦慮,暈眩或失眠,兒童可能會產生燥動。

10. 不要服用本類藥物超過七天。

11. 服用本類藥品後,如果症狀沒有改善、或症狀還併隨有發燒、或發燒持續三天,應停藥立即就醫。

12. 服用本類藥品後,如果喉嚨疼痛持續二天以上並有高燒、頭痛、噁心或嘔吐,應停藥立即就醫。

13. 服用本類製劑應限制再服用含咖啡因藥品、飲料(如茶、咖啡、可樂等)過多的咖啡因會引起神經緊張、興奮失眠,且常會引起心搏過速。

14. 除非有藥師、藥劑生或醫師指示,有心臟病或高齡者不得服用此類製劑。

15. 酒精警語:若你每天喝三杯或更多之酒精性飲料,你必須請教醫師你是否能服用本藥品,因為本藥品可能造成肝損害及胃出血。

16. 肝毒性:

  (1)使用 acetaminophen (paracetamol)曾有發生急性肝衰竭的案例,並可能導致肝臟移植及死亡。大部份發生肝臟損害之病例係因使用超過每日 4,000 毫克的 acetaminophen 所致,且多涉及使用超過一種以上含 acetaminophen 成分之藥品。

  (2)過量服用 acetaminophen 可能是因想要獲得更大的疼痛緩解效果,或是在不知道 的情況下同時使用了其他同樣含有 acetaminophen 成分之藥品,因而造成用藥過量。

  (3)有潛在肝臟疾病的病人,以及於使用 acetaminophen 期間喝酒者,有較高發生急 性肝衰竭的風險。醫療人員應囑咐病人,病人亦應注意藥品的標示中是否含有 acetaminophen 或 paracetamol 成分,不可同時使用超過一種以上含有 acetaminophen 成分之藥品。如果一天誤服超過 4,000 毫克的 acetaminophen, 即使並未感覺不適,也應立即就醫。

17. 與酒精併用:不得併服含酒精飲料,因為 acetaminophen 可能造成肝損害。慢性重 度酒精濫用者亦可能會因過度使用 acetaminophen 而增加肝毒性危險,本品不應與酒精併用。

18. 過量:

  (1)服用過量 acetaminophen 會在服藥 24 小時內看到初期症狀,可能包括:胃腸道 不適、厭食、噁心、嘔吐、不適、蒼白及出汗。

  (2)本品單次或多次過量使用有潛在的藥物成癮或濫用之可能,情況允許下,建議諮 詢適當的專家。

  (3)Acetaminophen 過量最嚴重之不良反應為致命性之肝臟壞死。亦可能發生腎小 管壞死,低血糖昏迷以及凝血異常之不良反應。用藥過量之肝毒性早期症狀可能包括:噁心,嘔吐,出汗和全身不適。肝毒性的臨床及實驗室證據可能要等到攝 入後 48~72 小時才明顯可見。

19. 過敏/過敏性反應:上市後曾有發生與使用 acetaminophen 相關之過敏及過敏性反應的報告。臨床表徵包括臉、口及喉嚨腫脹、呼吸窘迫、蕁麻疹、皮疹、搔癢以及嘔吐。偶有發生危及生命並須緊急送醫治療之過敏性反應的案例。醫療人員應提醒病人,如果發生這些症狀,應立即停藥並就醫治療。曾對 acetaminophen 過敏的病人, 亦應主動告知醫療人員,切勿使用含該成分之藥品。

20. 嚴重皮膚反應:使用 acetaminophen 的病人中,曾有少數發生嚴重且可能致命之皮膚反應的報告,如急性全身發疹性膿皰病(Acute Generalized Exan生ematous Pustulosis , AGEP)、史蒂文生氏-強生症候群(Stevens - Johnson Syndrome, SJS)和毒性表皮壞死溶解症(Toxic Epidermal Necrolysis, TEN)。病人應瞭解並被告知 嚴重皮膚反應的症狀,以及出現皮疹或其他過敏症狀時,應停止使用本藥。

【包  裝】:6~1000 粒塑膠瓶及鋁箔盒裝

【貯  存】:儲藏於 25℃。 

許可字號:衛署藥製字第045954號

以上內容為經行政院衛生福利部核准之仿單

【包  裝】:10粒入PTP/盒