全部產品

產品資訊

化痰能顆粒20毫克/公克〔乙醯半胱胺酸〕

FLUTAFIN GRANULES 20MG/GM (ACETYLCYSTEINE)

【適應症】:減少呼吸道粘膜分泌之粘稠性。

  • Acetylcysteine...............20mg
衛署藥製字第026551號

化痰能顆粒20毫克/公克〔乙醯半胱胺酸〕

FLUTAFIN GRANULES 20MG/GM "SHITEH" (ACETYLCYSTEINE)

本品為呼吸道粘液溶化劑,有緩解液化粘液及膿毒性粘液之功能,其作用是將粘性蛋白之雙硫鍵破壞,使黏蛋白及核酸反聚合,導使濃稠的粘液水質化,故使用後即能將膿性或非膿性之粘液水質化,而達到緩解效果。

【成份】:Each gm contains:

                 Acetylcysteine...............20mg

【賦形劑】:Dextrose anhydrous, Sugar Granule, Dextrose Powder, Orange Powder, Purified Water, Orange Oil, Citric Acid Anhydrous, Opadry, Tartrazine

作用】:改變痰的結構。

1. 具有活性的SH-group,直接作用粘液蛋白(Mucoprotein)中的disulfide結合(S-S鍵),溶解疾患的分泌物(痰、鼻汁、膿),同時又具有纖毛運動促進之作用,使分泌物排泄。

2. 為含SH-group之Amino Acid,當發炎粘膜Cysteine含硫胺基酸的代謝旺盛而造成不足現象時,能迅速補給SH-group促成粘膜組織之修護再生,同時兼具抗炎作用。

3. 對於粘稠的痰所導致長期之咳嗽不適,單獨或併用鎮咳劑,具有緩解之效果。

適應症】:減少呼吸道粘膜分泌物的粘稠性。

用法用量】:一天3次。成人每次5公克(1包),12歲以上適用成人劑量;6歲以上未滿12歲,每次2.5公克(1/2包);3歲以上未滿6歲,每次1.25公克(1/4包);3歲以下之嬰幼兒,請洽醫師診洽。

                       醫師藥師藥劑生指示藥品。

注意事項】:

一、為防止兒童誤食,本藥請妥善保管。

二、避免陽光直射,宜保存於陰涼之處。

三、除非有醫師藥師藥劑生指示,孕婦及授乳婦不建議自行使用。

四、勿超過建議劑量。

五、服藥後若有不適情況產生,應停止使用並請教醫師藥師藥劑生。

六、本藥不得與含酒精飲料併服。

 【警語】:

一、吸菸、氣喘、慢性阻塞性肺疾患(包括如慢性支氣管炎、肺氣腫)所引起之咳嗽,及伴有濃痰之咳嗽病人請勿自行使用。

二、有高燒、出疹、持續性頭痛,及持續達一星期以上之咳嗽,或有復發現象,應洽醫師。

三、除非有醫師藥師藥劑生指示,請遵循下列情況服用:(一)3歲以上,請洽醫師診治。(二) 曾經因本藥物引起過敏症狀者不得使用。

四、本劑因會導致支氣管分泌物的增加,使用後應仔細觀察,如遇自然咳出困難時,宜採用機械吸引,拍痰或變換姿勢等適當的處理步驟。

五、除非有醫師藥師藥劑生指示,下列情況不建議自行使用:(一)(支氣管性)氣喘及伴有呼吸功能不全之病人。(二)高齡者。

六、本藥含Acetylcysteine,使用後若有以下症狀發生,應立即停藥就醫:

     (一)消化道:偶有噁心、偶吐、食慾不振、輕微硫磺味臭氣溢出等不悅感。

     (二)偶有發疹等過敏症狀。

     (三)其他:偶有血痰、惡寒、發熱、鼻漏、口內炎等症狀發生。

包裝】:6-200包鋁箔袋盒裝(每包5公克)、30-1,000公克塑膠瓶裝。

【儲存條件】:本品應存放於25℃以下,避光保存,並置於兒童不易取得處。

許可字號:衛署藥製字第026551

以上內容為經行政院衛生福利部核准之仿單

【包  裝】:5gm x10包/盒、5gm x200包/袋