全部產品

產品資訊

化痰能膠囊200毫克〔乙醯半胱胺酸〕

FLUTAFIN CAPSULE 200MG (ACETYLCYSTEINE)

【適應症】:減少呼吸道粘膜分泌之粘稠性。

  • Acetylcysteine..............200mg
衛署藥製字第030873號

化痰能膠囊200毫克〔乙醯半胱胺酸〕

FLUTAFIN CAPSULE 200MG (ACETYLCYSTEINE)

本品為氣道粘液溶化劑,有液化粘液之功能,其作用是將粘性蛋白之雙硫鍵破壞,使黏蛋白及核酸反聚合,導使濃稠的粘液水質化,故使用後即能將膿性或非膿性之粘液水質化,而達到緩解效果。

【成份】:Each capsule contains:

                  Acetylcysteine..............200mg

【賦形劑】:HPC-L, Eudragit L100, Talc, Orange oil, Castor oil, Magnesium stearate, RED 7 LAKE, Ethanol, Acetone

作用】:改變痰的結構

1. 具有活性的SH-group,直接作用粘液蛋白(Mucoprotein)中的disulfide結合(S-S鍵),溶解疾患的分泌物(痰、鼻汁、膿),同時又具有纖毛運動促進之作用,使分泌物排泄。

2. 對於粘稠的痰所導致長期之咳嗽不適,併用鎮咳劑,具有緩解之效果。

適應症】:減少呼吸道粘膜分泌物的粘稠性。

【用法用量】:醫師藥師藥劑生指示用藥。

                         一天3次,成人每次1粒,12歲以上適用成人劑量。

【注意事項】:

一、為防止兒童誤食,本藥請妥善保管。

二、避免陽光直射,宜保存於陰涼之處。

三、除非有醫師藥師藥劑生指示,孕婦及授乳婦不建議自行使用。

四、勿超過建議劑量。

五、服藥後若有不適情況產生,應停止使用並請教醫師藥師藥劑生。

六、本藥不得與含酒精飲料併服。

 【警語】:

一、吸菸、氣喘、慢性阻塞性肺疾患(包括如慢性支氣管炎、肺氣腫)所引起之咳嗽,及伴有濃痰之咳嗽病人請勿自行使用。

二、有高燒、出疹、持續性頭痛,及持續達一星期以上之咳嗽,或有復發現象,應洽醫師。

三、除非有醫師藥師藥劑生指示,請遵循下列情況服用:

       1. 3歲以上,請洽醫師診治。

       2. 曾經因本藥物引起過敏症狀者不得使用。

四、本劑因會導致支氣管分泌物的增加,使用後應仔細觀察,如遇自然咳出困難時,宜採用機械吸引,拍痰或變換姿勢等適當的處理步驟。

五、除非有醫師藥師藥劑生指示,下列情況不建議自行使用:

     1. (支氣管性)氣喘及伴有呼吸功能不全之病人。

     2. 高齡者。

六、本藥含Acetylcysteine,使用後若有以下症狀發生,應立即停藥就醫:

     1. 消化道:偶有噁心、偶吐、食慾不振、輕微硫磺味臭氣溢出等不悅感。

     2. 偶有發疹等過敏症狀。

     3. 其他:偶有血痰、惡寒、發熱、鼻漏、口內炎等症狀發生。

包裝】:6~1,000粒/塑膠瓶裝,PTP鋁箔盒裝。

【儲存條件】:本品應存放於25℃以下,避光保存,並置於兒童不易取得處。

許可字號:衛署藥製字第030873

以上內容為經行政院衛生福利部核准之仿單

【包 裝】:10粒入 PTP/盒